вторник, 10 апреля 2018 г.

Важнейшим элементом данной работы

девушка на приеме у врача
Важнейшим элементом данной работы с больными является устранение у них отрицательных эмоций и, в первую очередь, страха, связанного с алгическим синдромом, возникновением гипертонического криза или иных экстремальных состояний. Следует вырабатывать и поддерживать у больных оптимистический взгляд на будущее, уверенность в возможности улучшения здоровья и возобновления профессионального обычного для них или облегченного труда.


Замечательным подспорьем в осуществлении такой суггестиотерапии является ознакомление больных со многими примерами, ярко демонстрирующими большие компенсаторные возможности сердца, в частности у лиц, перенесших крупноочаговый инфаркт миокарда или другие тяжелые заболевания, после которых они успешно продолжают трудовую деятельность, подчас с весьма немалой нагрузкой.

Вместе с тем на соответствующих этапах болезни необходимо во многих случаях детально разъяснять смысл, непременность и важное значение для проведения успешной реабилитации предписываемого больному режима (покой или снижение двигательной активности, диета, различные виды функционально-восстановительных мероприятий и т. п.), что с особой остротой предстает по отношению к больным, недостаточно осознающим возможные опасные последствия заболевания либо иногда даже игнорирующим рекомендации врача о щадящем режиме. Во всех возможных случаях следует поощрять в пределах допустимого активность больного в различных ее проявлениях, которая не только тонизирует многие функциональные системы организма, но и благотворно влияет на психоэмоциональную сферу и настроение.