среда, 25 апреля 2018 г.

Причины развития гематурии

болезнь мочи
Наличие крови в мужской моче в медицине называется гематурией. В зависимости от концентрации выделенной крови это заболевание разделяют на макрогематурию и на микрогематурию.
В случае первой формы заболевания кровь в моче можно будет обнаружить визуально. В свою очередь второй тип характеризуется малыми объемами выделения, которые можно обнаружить только в условиях лабораторного исследования.

Причин возникновения данной патологии насчитывается множество, однако к наиболее частым относятся:
  • Травмы и ушибы;
  • Инфекции;
  • Новообразования и конгломераты.
Кроме того, наличие крови в мужской крови может быть обусловлено: врожденной патологией почек; несворачиваемостью крови по причине приема медикаментов; болезнями сосудов; папиллярным некрозом.

Инфекционный характер наличия крови в моче может быть по причине туберкулеза мочевого или почек, развития гнойного процесса, уретрита или цистита. Вследствие разрыва почек или мочевого также возможно появление крови в моче. Нередко кровь во время мочеиспускания у мужчин появляется по причине чрезмерных физических нагрузок, которые повышают давление. Как следствие, усиливается кровоток в почках, что нарушает фильтрацию в их клубочках. Случается и такое, что кровь появляется в мужской моче вследствие длительного отдыха после регулярных физических нагрузок.

К причинам, по которым появляется кровь в моче у мужчин, также относят гиперплазию, рак простаты, мочекаменную болезнь, гломерулонефрит, повреждения уретры. При любом раскладе, узнать об истинной причине появления крови в моче нельзя до тех пор, пока не будет пройдена консультация со специалистом.